Расчет стоимости
Вызвать замерщика
Вызвать замерщика
:: Главная // Полезная информация // Статьи // Пластиковые окна: ВЕНТИЛЯЦИЯ И ВОЗДУХОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ

Пластиковые окна: ВЕНТИЛЯЦИЯ И ВОЗДУХОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ

Когда наступает зима, мы часто задумываемся о том, как утеплить свое жилище, чтобы в доме было уютно. Утепление окон (а точнее их замена на ПВХ) – это одно из мероприятий, которые следует провести, дабы забыть о холодном пронизывающем ветре и ненастной погоде.

Для того чтобы решить проблему тепла в помещении раз и навсегда, стоит задуматься о замене старых деревянных на новые пластиковые окна. Это решение не только улучшит ваше настроение, но и предоставит дополнительную возможность регулировки внутреннего микроклимата в помещении. Пластиковые окна, в повседневной жизни, выполняют сразу несколько функций: защита от сквозняков (воздухонепроницаемость), защита от шума (звукоизоляция), сохранение тепла.

Давайте рассмотрим подробнее одну из этих функций – воздухопроницаемость. Установка пластиковых окон позволяет вам контролировать количество свежего воздуха и уровень влажности в помещении, так как вы самостоятельно определяете время проветривания комнаты. Многие производители окон указывают время для принудительного проветривания примерно по 10 минут 4 раза в течение дня. Достаточно ли этого, что бы произошел воздухообмен в помещении? Как нормализовать уровень влажности воздуха с помощью пластикового окна?

Существует различные возможности проветривания после установки пластиковых окон, они отличаются как по стоимости, так и функционально.

Условно их можно разделить на 3 типа:

  1. Щелевое проветривание. Такой вид проветривания можно установить на поворотно-откидной створке пластикового окна или балконной двери. Промежуточное положение ручки (45°), nриоткрывает между створкой и рамой (в верхней части ПВХ окна) маленькую щель, буквально несколько миллиметров, которая обеспечивает приток свежего воздуха снаружи. Минусы данного вида проветривания - это отсутствие возможности контролировать его интенсивность (т.е. щель имеет фиксированный размер), нет автоматизации, можно поставить только на поворотно-откидные ПВХ окна и присутствует вероятность возникновения сквозняков. Плюсами являются дешевизна, незаметность и простота установки, более того, в некоторых марках фурнитуры такое проветривание есть по умолчанию.
  2. Регулируемое с помощью гребенки щелевое проветривание. Гребенки в свою очередь подразделяются на обычные и скрытые. Механизм действия такого проветривания такой же как в предыдущем, но в отличие от просто щелевого, с помощью гребенки имеется возможность контролировать интенсивность проветривания, за счет увеличения или уменьшения щели между створкой и рамой. Минусы: скрытая гребенка достаточно дорогая, а обычная выглядит несколько старомодно и не всегда вписывается в интерьер помещения, так же минус в отсутствии автоматизации и в возможности возникновения сквозняков. Плюсы грбенки: у обычной - независимость от типа окна (т.е. ставятся на фрамуги, на поворотно-откидные и на поворотные окна), у любой - контроль интенсивности проветривания, простота установки и эксплуатации, а так же - низкая стоимость обычной гребенки и незаметность скрытой.
  3. Устройство монтируемое в окно. Как правило - это так называемый приточный клапан, который, монтируется в раму пластикового окна. Отличаются такие клапаны типом монтажа, например самый простой монтаж у Regel AIR (аналог AIR BOX), для его крепления на оконную раму необходимо лишь подрезать уплотнитель. Более сложный монтаж у клапанов типа AERECO, его устанавливают в производственном цехе, т.к. необходимо прорезать раму фрезой. Система проветривания АЭРОМАТ (и похожие, например ARALKO) монтируется между створкой и стеклопакетом, если все предыдущие не обеспечивали хорошей шумоизоляции, то эта не только полностью автоматизирована, но и обеспечивает отличную шумоизоляцию. Из минусов последней системы можно отметить громоздкость (т.е. уменьшение светового проема ПВХ окна), высокую стоимость и сложность монтажа.

Выберите свой способ проветривания, а если остались вопросы, то для более подробной консультации по системам проветривания можно обратиться к производителю пластиковых окон. Но помните, если производитель ПВХ окон не практикует установку выбранной вами системы, то он будет советовать вам именно те, которые у него присутствуют.