Расчет стоимости
Вызвать замерщика
Вызвать замерщика
:: Главная // Полезная информация // Статьи // История пластиковых окон

История пластиковых окон

С древних времён человек, обустраивая своё жилище, мечтал о том, чтобы оно было просторным, уютным и светлым. Но путь до воплощения мечты в реальность был долгим и трудным.

В самом начале человеку было не до окон в доме, главной функцией жилища была защита его жителей от недружелюбного окружающего мира, поэтому окна отсутствовали, только для проветривания помещения иногда под потолком размещали узкие щели. Намного позже появились окна из слюды и бычьего пузыря. Дневного света, попадающего через эти окошечки, конечно же, не хватало, и люди продолжали искать материал, способный быть и прозрачным и прочным одновременно.

Долгие поиски наконец-то увенчались успехом, и на свет появилось стекло, одно из самых чудесных и полезных изобретений. Центром производства стекла стала средневековая Венеция. Сначала стеклянные окна были привилегией обеспеченных людей, но постепенно технология изготовления стекол усовершенствовалась, и стекла стали появляться в домах простых людей.

Веками оконные рамы изготавливались в основном из дерева — материала, дешев, повсеместно распространён и легко обрабатывался. Но у дерева есть и недостатки — деревянные рамы быстро приходят в негодность (особенно в сложных климатических условиях), они недостаточно герметичны, деревянные конструкции требуют постоянного ухода. И вновь человечество бросилось на поиски подходящего материала.

Таким материалом оказался поливинилхлорид, который в лабораторных условиях получил французский горный инженер и химик Анри Реньо еще в 1835 году. Но прошло почти полтора столетия, прежде чем на поливинилхлорид обратили внимание, как на материал, идеально подходящий для изготовления окон. Сначала ПВХ использовали для изготовления изоляционных материалов, труб, профилей, плёнок и т. д., и только в 50-х годах XX века этот материал начал применяться при изготовлении окон.

В 1952 году в Германии был получен первый патент на оконные рамы из поливинилхлорида, а в 1959 начали строить первые квартиры с окнами, чьи рамы изготавливались из твердого ПВХ. Почти сразу такие окна приобрели популярность, и это совсем неудивительно — преимущества поливинилхлорида были, что называется «на лицо».

Энергетический кризис 70-х годов XX века окончательно перевесил чашу весов в пользу пластиковых окон, и они молниеносно стали распространяться по всему миру. До России же окна из ПВХ добрались только в начале 90-х годов, но прошло совсем немного времени и теперь у нас в стране пластиковые окна стали чем-то привычным, обычным элементом нашей жизни.

Остается только поражаться тому, сколько труда и сил было вложено в исследования, позволившие человечеству приобрести такую незаменимую и удобную в быту вещь как пластиковые окна и двери. Сегодня и профили, и стеклопакеты производятся с учетом новейших изобретений в этой области, самые передовые технологии не остаются в стороне от процесса производства дверей и окон, и мы получаем экологически чистый, прочный и красивый продукт в каждодневное пользование.